Филиал в Юго-камске

В филиале  музея истории Пермского района «Юго -Камский» с 1 по 31  марта открылась выставка «Из бабушкиного сундука».  на ней представлены редкие  предметы быта. Выставка вызвала большой интерес у жителей и подрастающего поколения поселка Юго- Камский.

Особый интерес вызвал ткацкий станок, и изделия, сотканные на нем.   Не секрет, что с древних времён на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, пояса, ленты, полотенца, скатерти, покрывала, занавеси, половики и многое другое… Мастерицы своими руками стремились создавать не только полезные, но и красивые вещи. Декор, цветовое сочетание, орнаментальные мотивы несли символический смысл в каждой вещи и служили не только в быту, но и использовались для ритуалов и национальных обрядов. Как сырьё использовали лён, коноплю, шерсть (козью или овечью). Для начала сырьё выращивали, обрабатывали, отбеливали, красили и пряли. И только после этого приступали к трудоёмкому и требующему внимание процессу ткачества. Разнообразная техника (браная, ремизная, переборная, закладная), фантазия и вкус ткачихи позволяли создавать прекрасные ткани с национальным художественным оформлением. Традиции домашнего ткачества передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней. Благодаря мастерам, которые против однообразия современной среды, это многовековое ремесло возрождают и сейчас, оно приобретает новое звучание, как искусство. Выставка «Из бабушкиного сундука» полное тому доказательство. Здесь посетители  могли не только увидеть разнообразные старинные изделия, русские народные костюмы, но и увидеть, как  происходит сам процесс ткачества.