День пионерии

Любой человек, проживший хоть часть сознательной жизни в Советском Союзе, прекрасно помнит День пионерии, который отмечался ежегодно 19 мая. И пусть уже прошло более двадцати лет с тех пор, как СССР больше не существует, для многих наших бывших соотечественников этот день ассоциируется только с праздником пионерской организации.

Почему этот праздник отмечался именно 19 мая? Ответ лежит на поверхности. Просто как раз в этот день почти сто лет назад, а именно в 1922 году на всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в стане пионерских отрядов.

В музее истории Пермского района в рамках экспозиции «Пермский район. Страницы прошлого» представлено множество экспонатов, связанных с пионерией. Представляем самые знаковые из них.

В коллекции музея есть октябрятский значок и с изображением маленького Володи Ульянова.

Значок октябренка

При вступлении в ряды октябрят детям выдавался этот нагрудный значок. Октябрята готовились вступить в ряды пионерской организации.

Пионеры – ребята постарше. При торжественном посвящении в пионеры школьникам вручались пионерские звёздочки и красные галстуки, которые отныне становились главным отличительным знаком пионера. Их носили ежедневно, со школьной формой.

На торжественных линейках пионеры надевали парадную форму, которая включала в себя в числе прочего красную пилотку.

Атрибутика пионеров довольно обширна. В числе прочего она включала в себя пионерский горн, барабан, знамёна и флажки.

В каждой школе существовал Красный уголок, где хранилась атрибутика, лежали книги, висели картины. Там проходили линейки, собрания, занятия, награждения отличившихся.