Медистый песчаник

Муниципальный народный музей истории Пермского района в д. Кондратово пополнился уникальными  образцами медистого песчаника

Эти первые образцы медистых песчаников были  переданы в дар музею 18 июня 2013 г. семьей Огарышевых.

На станем скрывать, что Пермская медь дала жизнь многим городам и селам нашего края, сыграла большую роль в развитии российской экономики прошлых столетий. Об этом красноречиво говорят исторические факты. Вспомним, что  18 век – время промышленного развития Прикамья. За один этот период руками крепостных крестьян было построено 163 металлургических завода. Часть из них находилась на территории  современного Пермского района. В 1735 году В.Н. Татищевым был основан казенный Юговской медеплавильный завод, вокруг которого впоследствии по  вырос значительный по тем временам посёлок с двумя церквями, больницей, учебными заведениями, развитыми ремеслами. В 1440 году Осокин построил Бизярский медеплавильный завод, в этом же году появляется Курашимский медеплавильный завод.

Медная руда добывалась главным образом в окрестностях заводов. И в наши дни сохранились холмы на кояновских  полях с синеватым песком, а местами  и большие ямы- бывшие шахты .Всего было около 100 рудников. Содержание меди в руде было бедное- от одного до трёх процентов. Медистые же песчаники содержали большее количество железной руды и, наряду с получением меди, здесь выплавляли медистый чугун

Большинство заводов было закрыто после ликвидации крепостного права в 1861 г., когда исчезла даровая рабочая сила, и производство устаревшими методами стало нерентабельным. Именно  этот фактор, а не истощение рудников, стал решающим в остановке медеплавильного производства. Последний медеплавильный завод, Юговской, официально был закрыт в 1910 году.

Но история медеплавильных заводов и добыча меди не должна быть забыта. Благодаря замечательным людям Сергею и Екатерине Огарышевым воссоздаётся история Пермской меди. Сегодня каждый житель Пермского района может посетить Музей истории и увидеть уникальные образцы медистого песчаника, соприкоснуться с историей и возгордится, что именно на нашей пермской земле зародилась цветная металлургия и горная промышленность России.