Выставка художницы

Впервые в филиале музея истории Пермского района «Юго- Камский»

Выставка художницы

Сельские жители уже стали забывать, а молодое поколение даже и представить теперь не может, что в сельском Доме культуры вдруг организуется концерт или какая-то выставка деятелей искусства из краевого центра. Ну, разве что перед выборами какой-то кандидат привезёт артистов. Уже все привыкли, что сельских тружеников развлекают доморощенные артисты, художники, мастера народных промыслов…

А вот недавно в Юго-Камском Доме культуры прошла большая выставка картин художницы Юлии Павловны Трубиной. Причём вход на выставку был свободный и, что самое главное для населения проблемного посёлка, бесплатный. Многие юго-камцы были крайне удивлены тем фактом, что в небольшом ДК, можно сказать, в глубинке, вдруг организуется выставка мастера из Перми. Поэтому посетители, прочитав объявление, заглядывали в ДК с каким-то недоверием и даже с удивлением.

На выставке побывал и автор этих строк, посмотрел великолепные картины, поговорил с их автором.

Юлия Павловна в 10-летнем возрасте поступила на художественное отделение Чайковской детской школы искусств. Позднее, когда семья переехала в Пермь, училась в Детской художественной школе №1. Затем 4 года училась в Пермском педагогическом училище №4. В 2004 году поступила в Институт культуры, и обучалась у знаменитого Пермского художника Широкова. После окончания института стала преподавать в Пермском художественном училище.

Рисовать стала со студенческих лет. Среди произведений много пейзажей, есть натюрморты, но больше художница любит писать портреты, а на них сейчас появился спрос. Многие люди живут не бедно, поэтому с удовольствием заказывают написать свой портрет. А это, как-никак, для художника дополнительный приработок, хотя Юлия Павловна такой бизнес не очень-то приветствует.

У Юлии Павловны Трубиной это первая выездная выставка. Но, надеемся, что не последняя в Юго-Камском. Тем более, что с недавнего времени её родители перебрались в наш посёлок на постоянное место жительства. Так что, надеюсь, что Ю. П. Трудина будет частым гостем нашего ДК.

Н. Алексеев, текст и фото.

Your IP: 54.81.116.187
Server Time: 2018-04-22 00:51:19